Meilleures alternatives à Sora en 2026 : générateurs vidéo IA gratuits
La meilleure alternative à Sora en 2026 dépend de la tâche à accomplir. Seedance 2.5 est la solution la plus adaptée pour les travaux plus longs et basés sur les références, au sein d'un espace de travail multi-modèles. Runway convient aux créateurs qui ont besoin d'outils de montage. Pika offre l'allocation gratuite récurrente la plus claire. Veo 3.1 ajoute l'audio natif, Kling 3.0 couvre les flux de travail créateurs et API, Luma prend en charge l'itération cinématique, et Wan propose une tarification API directe.
L'expérience web et application de Sora a pris fin le 26 avril 2026, et OpenAI indique que l'API Sora prendra fin le 24 septembre 2026. Cela rend l'accès et la migration tout aussi importants que les fonctionnalités de sortie. Les prix, les crédits gratuits, la disponibilité des modèles et les conditions commerciales peuvent changer, donc vérifiez le point de paiement ou l'endpoint API avant de vous engager sur un travail de production.
Dernière vérification : 31 août 2026.
En bref
- Meilleure option tout-en-un pour les travaux intensifs en références : Seedance 2.5 via SeedVideo AI.
- Meilleur plan gratuit récurrent dans cette comparaison : Pika Basic, avec 80 crédits mensuels et un accès restreint à Pika 2.5.
- Meilleure option pour un espace de travail centré sur le montage : Runway, qui combine Gen-4.5 avec des outils d'image, vidéo, audio, upscaling et montage.
- Meilleure option pour l'audio natif et le déploiement Google Cloud : Veo 3.1.
- Meilleure option pour la facturation directe développeur : Kling 3.0, Luma et Wan publient chacun des tarifs basés sur l'API ou les crédits.
Réponse rapide
Si vous recherchez un remplacement pratique pour Sora, faites votre choix selon les besoins d'entrée et de livraison. Utilisez Seedance 2.5 pour la planification vidéo multimodale plus longue, Runway lorsque le montage et la gestion des actifs importent, Pika pour les courtes expériences à faible coût, Veo 3.1 lorsque l'audio synchronisé est central, Kling 3.0 pour les larges modes créateur et API, Luma pour l'itération cinématique et la modification vidéo, ou Wan lorsque votre équipe souhaite un déploiement API simple.
| Outil | Prix de départ actuel | Accès gratuit | Sortie publiée la plus pertinente | Durée publiée la plus pertinente | Signal d'utilisation commerciale |
|---|---|---|---|---|---|
| Seedance 2.5 sur SeedVideo AI | Lite 19,90 $ par mois ; 9,90 $ par mois équivalent en facturation annuelle pendant l'offre actuelle | Crédits d'inscription pour les modèles et paramètres éligibles | La page Seedance 2.5 actuelle liste 480p et 720p ; les niveaux payants éligibles annoncent une sortie plus élevée | Jusqu'à 30 secondes | Les plans Pro, Premium, annuels et les packs de crédits incluent l'utilisation commerciale ; Lite mensuel ne l'inclut pas |
| Runway Gen-4.5 | Gratuit ; Standard 15 $ par mois ou 12 $ par mois en facturation annuelle | 125 crédits uniques | Génération 720p, avec upscaling 4K sur les plans payants | 2 à 10 secondes | Standard supprime les filigranes ; les droits du projet restent soumis aux conditions actuelles |
| Google Veo 3.1 | La tarification dépend de Google Cloud ou de la surface produit Google | Aucun niveau de production gratuit universel n'est publié sur les surfaces | Jusqu'à 4K sur les surfaces médiatiques génératives Google actuelles | 4, 6 ou 8 secondes | L'utilisation en production Vertex AI suit les conditions Google Cloud |
| Kling 3.0 | API à partir de 0,084 $ par seconde pour 720p sans audio natif ; les packages API prépayés commencent à 700 $ | Aucun quota API gratuit n'est indiqué sur la page de prix API publique | 4K est listé pour les modes API Kling 3.0 éligibles | Spécifique au mode ; confirmez sur la surface créateur ou API actuelle | L'utilisation API payante suit les conditions de service payantes de Kling |
| Pika 2.5 | Basic 0 $ ; Standard 10 $ par mois | 80 crédits mensuels ; Pika 2.5 limité à 480p image-à-vidéo sur Basic | 1080p sur les niveaux payants | 10 secondes pour la génération standard texte/image ; Pikaframes offre des plages plus longues | La page de tarification indique l'utilisation commerciale et les téléchargements sans filigrane |
| Luma Dream Machine | Gratuit ; Lite 9,99 $ par mois ; Plus 29,99 $ par mois | Test gratuit limité avec filigrane et limites d'usage personnel | Génération jusqu'à 1080p, avec des flux de travail de sortie haut de gamme par mode | Les blocs de génération courants sont de 5 ou 10 secondes ; certains flux de travail modifiés s'étendent plus loin | Plus et les niveaux supérieurs incluent les droits commerciaux ; Lite est non commercial |
| Wan via Alibaba Cloud | Wan 2.7 commence à 0,10 $ par seconde pour 720p à Singapour | Les nouveaux utilisateurs éligibles de Model Studio reçoivent 50 secondes de sortie pendant 90 jours | 1080p | 2 à 15 secondes pour Wan 2.7 | Régi par les conditions de service Alibaba Cloud et la région de déploiement |

Invite d'image : Plan cinématique éditorial d'une petite équipe créative dans un studio de post-production professionnel lumineux examinant quatre scènes distinctes sur de grands écrans : un paysage réaliste, un gros plan produit, une performance de personnage et une animation stylisée. Lumière du jour naturelle, éclairage studio doux, couleurs modernes neutres, proportions humaines crédibles, environnement de production cinématographique détaillé, composition large 16:9, finition éditoriale épurée et écrans bien ordonnés.
Pourquoi les gens ont besoin d'une alternative à Sora maintenant
L'avis de discontinuation actuel d'OpenAI change la question. Sora n'est plus une destination web ou application active, et les équipes utilisant son API ont une date limite de migration dépassée. Une alternative utile a donc besoin de plus qu'une simple zone de texte similaire. Elle nécessite une surface produit accessible, une facturation claire, les bons modes d'entrée et des conditions adaptées à la manière dont le résultat sera livré.
Chaque fournisseur expose différents modèles, résolutions, durées, modes audio et files d'attente. Cette comparaison se concentre sur les faits qu'un acheteur peut vérifier avant de dépenser : accès, support image-à-vidéo, contrôle par référence, audio, durée, tarification et signaux de licence.
1. Seedance 2.5 : meilleur pour la production plus longue et basée sur les références
Seedance 2.5 est le choix le plus direct pour les équipes qui souhaitent planifier une séquence complète plutôt que d'assembler plusieurs clips très courts. La page du modèle actuel liste une génération jusqu'à 30 secondes et un package de référence allant jusqu'à 30 images, 10 vidéos et 10 fichiers audio. Ces entrées peuvent porter des tâches distinctes telles que l'identité, l'apparence du produit, le lieu, le mouvement de caméra, le rythme et la direction sonore.
SeedVideo AI place Seedance à côté d'autres modèles vidéo dans un seul espace de travail. L'interface texte-à-vidéo actuelle expose Seedance 2.5 avec le ratio d'aspect, la durée, la résolution, l'audio et les contrôles avancés. Vous pouvez ouvrir l'espace de travail texte-à-vidéo Seedance 2.5 et vérifier les paramètres disponibles avant d'utiliser vos crédits.

Générateur SeedVideo AI actuel avec Seedance 2.5 sélectionné, montrant la zone d'invite, les contrôles d'entrée, le paramètre 720p, une durée de cinq secondes, l'interrupteur audio et la vitrine du modèle.
Idéal pour : publicités produits, UGC IA, segments narratifs plus longs et équipes qui ont besoin de plusieurs types de références dans un seul plan.
Pas idéal pour : les acheteurs qui veulent uniquement le coût publié le plus bas pour un clip de base de cinq secondes. Seedance 2.5 utilise plus de crédits que les modèles courts légers, et le meilleur plan dépend de la fréquence d'utilisation de sa durée plus longue et de ses contrôles de référence.
2. Runway Gen-4.5 : meilleur pour un espace de travail centré sur le montage
Runway convient aux équipes qui traitent la génération comme une étape dans un montage plus large. Ses plans Créatifs combinent Gen-4.5 avec d'autres modèles vidéo, outils image et audio, stockage, upscaling et montage. Gen-4.5 prend en charge texte-à-vidéo et image-à-vidéo, sortie 720p, plusieurs ratios d'aspect et durées de deux à dix secondes. Le tarif publié est de 12 crédits par seconde générée.
Le plan Gratuit comprend 125 crédits uniques. Standard comprend 625 crédits mensuels et coûte 15 $ par mois ou 12 $ par mois en facturation annuelle. Le tableau d'allocation de Runway traduit le pool de crédits annuels en 125 vidéos Gen-4.5 de cinq secondes sur Standard.

Page de tarification Runway capturée le 31 août 2026, montrant les prix des plans équivalents annuels, les totaux de crédits annuels et l'utilisation Gen-4.5.
Idéal pour : les créateurs qui veulent génération, montage, upscaling, stockage et plusieurs modèles actuels dans un seul espace de travail de production.
Pas idéal pour : une équipe à fort volume s'attendant à ce que le plan d'entrée couvre des expérimentations répétées. Runway décrit Standard comme un plan d'exploration léger, et 625 crédits peuvent disparaître rapidement à 12 crédits par seconde.
3. Google Veo 3.1 : meilleur pour l'audio natif et les flux de travail Google Cloud
La famille Veo actuelle de Google couvre texte-à-vidéo et image-à-vidéo avec parole ou effets sonores synchronisés. La page médiatique générative actuelle liste la sortie paysage et portrait, les options 720p, 1080p et 4K, plus les durées de quatre, six ou huit secondes. La famille inclut Veo 3.1, Veo 3.1 Fast et Veo 3.1 Lite, donc la bonne version dépend de ce qui compte le plus : fidélité, vitesse ou coût.
Veo a particulièrement du sens pour une entreprise qui exécute déjà des charges de travail médiatiques dans Google Cloud. L'accès consommateur, l'accès entreprise et la facturation Vertex AI sont des produits séparés, donc confirmez la surface, la région, le type de quota, le paramètre audio et les conditions commerciales avant de budgétiser.
Idéal pour : les clips cinématiques courts où l'audio natif, la gouvernance Google Cloud ou plusieurs niveaux de performance importent.
Pas idéal pour : les créateurs qui veulent un plan gratuit récurrent simple avec un nombre fixe de crédits d'application web. Google publie l'accès et la tarification par surface produit.
Pour une comparaison plus étroite de ces flux de travail, lisez le guide des alternatives à Veo.
4. Kling 3.0 : meilleur pour les larges modes créateur et un tarif API publié
Le site actuel de Kling présente Video 3.0 et Video 3.0 Omni avec analyse d'instructions multimodale, contrôle multi-scènes et options audio natives. Sa page de prix API officielle est inhabituellement précise. Kling 3.0 sans audio natif commence à 0,084 $ par seconde pour 720p, 0,112 $ pour 1080p et 0,42 $ pour 4K. L'audio natif élève le tarif 720p à 0,126 $ par seconde. Kling 3.0 Turbo et Omni utilisent des tarifs séparés.
Les packages API prépayés commencent à 700 $ pour 5 000 unités et expirent après 180 jours. Les abonnements à l'application créateur utilisent une tarification séparée.
Idéal pour : les équipes qui veulent image-à-vidéo spécifique à Kling, audio natif, flux de travail Omni, ou facturation API par seconde publiée.
Pas idéal pour : quelqu'un cherchant un petit essai API gratuit ou un package développeur à faible engagement. La tarification API publique commence par un achat prépayé substantiel.
Voir la comparaison Seedance 2.5 et Kling 3.0 pour une ventilation fonctionnalité par fonctionnalité.
5. Pika 2.5 : meilleur pour une allocation gratuite récurrente et les courtes expériences
Pika offre l'offre gratuite la plus claire de ce groupe. Basic comprend 80 crédits vidéo mensuels. L'accès Pika 2.5 est limité à 480p image-à-vidéo sur le plan gratuit. Standard coûte 10 $ par mois, comprend 700 crédits et déverrouille toutes les résolutions listées plus les effets étendus et outils de montage de Pika.
Pika publie également les coûts des modèles. Un clip Pika 2.5 texte-à-vidéo ou image-à-vidéo de cinq secondes utilise 12 crédits en 480p, 20 en 720p ou 40 en 1080p. Les clips de dix secondes utilisent le double de ces montants.

Page de tarification Pika capturée le 31 août 2026, montrant les plans mensuels Basic, Standard, Pro et Fancy.
Idéal pour : les concepts courts sur les réseaux sociaux, les expériences guidées par image, les effets et les créateurs qui veulent une allocation gratuite récurrente.
Pas idéal pour : les séquences narratives plus longues qui nécessitent un grand package de référence multimodale ou un espace de travail de post-production plus large.
6. Luma Dream Machine : meilleur pour l'itération cinématique et la modification vidéo
La gamme de produits actuelle de Luma combine la génération vidéo Ray avec modify, reframe et des flux de travail de sortie haut de gamme. Ray3.14 prend en charge la génération native 1080p, tandis que la surface de tarification actuelle liste également les tarifs Ray3.2 plus récents. Le modèle exact importe : l'utilisation des crédits change considérablement selon la résolution, la durée, le HDR et si la tâche est une génération ou une modification vidéo.
Le plan Gratuit convient à l'évaluation, avec des filigranes et des limites d'usage personnel. Lite commence à 9,99 $ par mois et reste non commercial. Plus coûte 29,99 $ par mois, comprend 10 000 crédits, supprime les filigranes et inclut les droits commerciaux. Les abonnements Dream Machine et les crédits API sont séparés.
Idéal pour : les cinéastes et designers qui prévoient d'itérer, modifier des images, recadrer des plans ou utiliser des flux de travail orientés HDR.
Pas idéal pour : un acheteur comparant les plans par prix mensuel uniquement. Le coût des crédits Luma change substantiellement selon le modèle, la résolution, la durée et le format de sortie.
7. Wan via Alibaba Cloud : meilleur pour le déploiement API direct
Wan est le choix le plus orienté développeur de cette liste. Alibaba Cloud documente Wan 3.0 avec des entrées texte, image, vidéo, audio, fichier et lien web, un cadrage adaptatif et une génération jusqu'à 30 secondes sur les modes pris en charge. La disponibilité et la tarification varient selon la région.
Pour une référence internationale avec des chiffres clairs, Wan 2.7 à Singapour prend en charge 720p et 1080p, une durée de deux à quinze secondes, et texte-à-vidéo conscient de l'audio. Le tarif publié est de 0,10 $ par seconde de sortie en 720p et 0,15 $ en 1080p. Les nouveaux utilisateurs éligibles de Model Studio reçoivent un quota de 50 secondes valide pendant 90 jours. Les aperçus de console portent un filigrane généré par IA, tandis que le paramètre de filigrane API est par défaut à false.
Idéal pour : les développeurs qui veulent des endpoints régionaux, une facturation par seconde et une API directe plutôt qu'un abonnement créatif groupé.
Pas idéal pour : les créateurs non techniques qui veulent un éditeur de timeline poli, une bibliothèque média et une inscription consommateur incluses avec le prix de génération.
Comment choisir sans gaspiller vos crédits
Commencez par la sortie dont vous avez réellement besoin. Notez le type d'entrée, le ratio d'aspect, la durée, la résolution, l'exigence audio, le nombre d'actifs de référence et les droits de livraison. Un concept silencieux de cinq secondes et une histoire produit de 30 secondes ne devraient pas utiliser la même liste restreinte.
Comparez une tâche représentative :
- Choisissez une invite et une image source que vous êtes autorisé à utiliser.
- Fixez le ratio d'aspect, la durée et la résolution.
- Décidez si l'audio doit être généré avec la vidéo.
- Comptez combien de versions acceptables vous avez besoin, pas combien de générations vous pouvez lancer.
- Vérifiez le filigrane, les droits commerciaux, l'expiration des crédits, les limites de file d'attente et le format d'export.
- Utilisez une allocation gratuite pour la tâche représentative avant de choisir la facturation annuelle.
Si le travail plus long basé sur les références est la priorité, consultez les limites actuelles du modèle Seedance 2.5 et les conditions de tarification SeedVideo AI ensemble. La page du modèle explique le flux de travail. La page de tarification détermine si le plan choisi couvre la résolution requise, l'utilisation commerciale et le nombre attendu de tentatives.
Foire aux questions
Quelle est la meilleure alternative à Sora en 2026 ?
Il n'y a pas de gagnant unique en qualité sans un test contrôlé identique. Seedance 2.5 est un choix pratique pour les flux de travail multimodaux plus longs, Runway pour la production centrée sur le montage, Pika pour les crédits gratuits récurrents, Veo 3.1 pour l'audio natif, Kling 3.0 pour les modes créateur et API, Luma pour l'itération cinématique, et Wan pour le déploiement API direct.
Existe-t-il une alternative gratuite à Sora ?
Oui, mais les offres gratuites sont limitées. Pika publie 80 crédits mensuels avec un accès restreint à Pika 2.5. Runway offre 125 crédits uniques. SeedVideo AI fournit des crédits d'inscription pour les modèles et paramètres éligibles. Luma offre un accès d'évaluation limité. Gratuit ne signifie pas production illimitée, résolution complète, pas de filigrane ou droits commerciaux.
Quelle alternative à Sora prend en charge le clip le plus long ?
La page Seedance 2.5 actuelle liste jusqu'à 30 secondes. Alibaba Cloud documente également jusqu'à 30 secondes pour les modes Wan 3.0 pris en charge. Veo 3.1 utilise des sorties de quatre, six ou huit secondes, Runway Gen-4.5 utilise deux à dix secondes, et la génération standard texte/image de Pika utilise cinq ou dix secondes.
Quelle alternative est la meilleure pour image-à-vidéo ?
Seedance 2.5 est utile lorsque plusieurs images, vidéos ou références audio ont besoin de rôles distincts. Pika offre une entrée image-à-vidéo à faible coût. Kling met l'accent sur le mouvement guidé par l'image et les contrôles multimodaux. Runway et Veo 3.1 prennent également en charge image-à-vidéo, tandis que Luma combine l'entrée image avec les flux de travail modify et reframe.
Puis-je utiliser commercialement les vidéos IA gratuites ?
Ne le supposez pas. La page de tarification de Pika indique l'utilisation commerciale sur ses plans, tandis que Luma limite ses niveaux Gratuit et Lite. SeedVideo AI exclut l'utilisation commerciale du mensuel Lite mais l'inclut sur les plans Pro, Premium, annuels et les packs de crédits. Les conditions actuelles de chaque fournisseur, le type de compte, les droits des médias sources et la loi locale s'appliquent toujours.
Que doit choisir un ancien utilisateur de l'API Sora ?
Choisissez selon les besoins de déploiement. Wan, Kling, Runway, Luma et Google Cloud publient tous un accès développeur, mais leurs unités de tarification et leurs modes d'entrée diffèrent. Construisez un test de migration autour d'une requête réelle, puis vérifiez la région de l'endpoint, la gestion des tâches asynchrones, la conservation de la sortie, le comportement du filigrane, les règles de sécurité et le coût avant de déplacer le trafic de production.
Sources et méthodologie
Cette comparaison utilise l'avis de discontinuation de Sora par OpenAI, la tarification Runway, la documentation Runway Gen-4.5, la tarification Pika, l'aperçu actuel de Veo par Google, la tarification API Kling, la tarification Luma et la documentation de génération vidéo Alibaba Cloud. Elle compare les accès et spécifications publiés afin que les lecteurs puissent présélectionner les outils autour d'un flux de travail réel.
Choisissez l'alternative qui correspond à la livraison
Remplacez Sora par le flux de travail qui accepte vos entrées, produit le format requis et vous donne des droits utilisables à un coût que votre taux de réessai peut absorber. Pour les projets plus longs et basés sur les références, commencez par Seedance 2.5 et comparez les contrôles actuels avec une tâche représentative avant d'acheter plus de capacité.



